Пропустить до содержания
Меню
11 pierādīti veselības ieguvumi no ķiplokiem

11 доказанных преимуществ чеснока для здоровья

Вот 11 способов, с помощью которых чеснок приносит пользу нашему здоровью, подтвержденных исследованиями.

1. чеснок содержит аллицин, который обладает мощными целебными свойствами

Чеснок - это растение из рода аллиум (лук).

Он находится в близком родстве с репчатым луком, луком-шалотом и луком-пореем.

Он растет во многих регионах мира и является очень популярным ингредиентом блюд благодаря своему сильному запаху и приятному вкусу.

Однако в древние времена чеснок использовался в основном благодаря своим оздоровительным и лекарственным свойствам.

Его использование было зафиксировано всеми великими цивилизациями, включая египтян, вавилонян, древних греков, римлян и китайцев.

Вот как выглядит чеснок:

Целая "головка" называется луковицей чеснока, а отдельные сегменты - зубчиками. На одну луковицу обычно приходится около 10-20 зубчиков.

Сегодня известно, что большинство полезных свойств чеснока обусловлено одним из соединений серы, образующихся при раздавливании, измельчении или разжевывании зубчиков чеснока.

Это вещество называется аллицин и отвечает за характерный запах чеснока.

Аллицин попадает в организм через пищеварительный тракт, где начинается его мощное биологическое действие.

Ключевое слово: Чеснок - это растение из рода лука, культивируемое за его питательные и полезные свойства. Он содержит большое количество соединения серы - аллицина, который, как считается, оказывает особенно мощное воздействие на здоровье человека.

2. Чеснок обладает высокой питательной ценностью, но очень низкой калорийностью

Несмотря на очень низкое содержание калорий, чеснок является невероятно ценной частью нашего рациона.

В 100 граммах чеснока содержится:

  • Марганец: 82% от IDD;
  • Витамин B6: 61% от IDD;
  • Витамин С: 54% от ИДР;
  • Селен: 21% случаев ИДР;
  • клетчатка: 2,1 грамма;
  • относительно высокое содержание кальция, меди, калия, фосфора, железа и витамина B1.

Чеснок также содержит небольшое количество различных других питательных веществ. Фактически, можно сказать, что в нем содержится понемногу всего, что нам нужно.

И все это всего за 42 калории на 100 г продукта, с 1,8 г белка и 9 г клетчатки.

Итог: чеснок содержит мало калорий, но много витамина С, витамина В6 и марганца. Он также содержит небольшое количество других ценных питательных веществ.

3. Чеснок эффективен против болезней, в том числе простуды

Чеснок известен тем, что повышает иммунную систему.

В одном крупном 12-недельном исследовании при ежедневном употреблении чеснока на 63% снизилось количество простудных заболеваний по сравнению с группой плацебо.

В группе участников, употреблявших чеснок, средняя продолжительность симптомов простуды также сократилась на 70% - с 5 дней до полутора дней.

Другое исследование показало, что повышенное потребление экстракта чеснока (2,56 грамма в день) может сократить продолжительность заболевания простудой или гриппом на 61%.

Если вы часто страдаете от простуды, включение чеснока в свой рацион, скорее всего, пойдет вам на пользу.

Итог: употребление чеснока помогает предотвратить и уменьшить тяжесть таких распространенных заболеваний, как грипп и простуда.

4. активные вещества, содержащиеся в чесноке, могут снижать кровяное давление

Сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркт и инсульт, являются одной из самых распространенных причин смерти во всем мире.

Высокое кровяное давление, или гипертония, является одной из основных причин этих заболеваний.

Клинические исследования показывают, что употребление чеснока значительно снижает кровяное давление у людей с высоким кровяным давлением.

Одно из таких исследований показало, что экстракт чеснока с длительным высвобождением в дозах 600-1 500 мг в течение 24 недель был столь же эффективен в снижении артериального давления, как и препарат атенолол.

Чтобы получить желаемые результаты, дозы добавок должны быть относительно высокими. Количество аллицина должно быть эквивалентно примерно четырем зубчикам чеснока в день.

Итог: считается, что употребление чеснока в больших дозах нормализует кровяное давление у людей с гипертонией. В некоторых случаях включение его в рацион может быть столь же эффективным, как и обычные лекарства.

5. чеснок нормализует уровень холестерина, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чеснок может снизить уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП (липопротеинов низкой плотности).

Предполагается, что у людей с повышенной концентрацией холестерина в крови включение чеснока в рацион снижает общий холестерин и/или холестерин ЛПНП примерно на 10-15%.

Если рассматривать отдельно холестерин ЛПНП ("плохой") и ЛПВП (липопротеин высокой плотности или "хороший"), то чеснок снижает уровень ЛПНП, но не оказывает убедительного влияния на ЛПВП.

Считается, что чеснок не снижает концентрацию триглицеридов - еще одного известного фактора риска сердечных заболеваний.

Итог: существует гипотеза, что употребление чеснока снижает концентрацию как общего холестерина, так и холестерина ЛПНП, особенно у людей с повышенным уровнем холестерина. На концентрацию холестерина ЛПВП и триглицеридов это не влияет.

6. чеснок содержит антиоксиданты, которые могут помочь предотвратить развитие болезни Альцгеймера и слабоумия

Окислительные повреждения, вызванные свободными радикалами, способствуют процессу старения.

Чеснок содержит антиоксиданты, которые укрепляют защитные механизмы организма против окислительного повреждения.

Было доказано, что высокие дозы чесночных добавок повышают уровень антиоксидантных ферментов в организме человека и значительно снижают окислительный стресс у людей с высоким кровяным давлением.

Этот комбинированный эффект снижения уровня холестерина и нормализации кровяного давления, а также антиоксидантные свойства могут помочь предотвратить развитие различных распространенных заболеваний мозга, включая болезнь Альцгеймера.

Итог: чеснок содержит антиоксиданты, которые защищают от повреждения клеток и старения. Они также могут снизить риск развития болезни Альцгеймера.

7. Чеснок поможет вам жить дольше

Доказать влияние различных продуктов питания или веществ на продолжительность жизни человека практически невозможно.

Однако, учитывая благотворное влияние чеснока на жизненно важные факторы риска, такие как кровяное давление, вполне логично заключить, что употребление чеснока может помочь вам прожить более долгую жизнь.

Не менее важен тот факт, что чеснок способен бороться с инфекционными заболеваниями, вышеупомянутые факторы являются распространенными причинами смерти, особенно у пожилых людей или у людей с ослабленной иммунной системой.

Итог: известно, что чеснок оказывает благотворное влияние на снижение причин распространенных хронических заболеваний, что позволяет предположить, что он способствует увеличению продолжительности жизни.

8. Чеснок в рационе может улучшить физическую работоспособность

Когда-то чеснок был одним из первых веществ, "повышающих работоспособность".

Традиционно в древних культурах его использовали для снижения утомляемости и повышения работоспособности работников.

Стоит также отметить, что чеснок давали олимпийцам в Древней Греции.

В исследованиях на грызунах действительно было замечено, что чеснок улучшает физическую работоспособность, но очень мало подобных исследований было проведено на людях.

В одном из таких исследований участники, страдающие сердечными заболеваниями, которые употребляли чесночное масло в течение 6 недель, наблюдали снижение пиковой частоты сердечных сокращений на 12%, а также улучшение физической работоспособности.

Однако в исследовании с участием девяти соревнующихся велосипедистов не было отмечено улучшения физических показателей.

Другие исследования показали, что чеснок может уменьшить усталость, вызванную физическими упражнениями.

Итог: чеснок улучшает физическую работоспособность у лабораторных животных и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями; выводы о его воздействии на здоровых людей пока не окончательны.

9. употребление чеснока может помочь вывести вредные металлы из организма

Соединения серы в чесноке, как было показано, защищают от повреждения органов при отравлении тяжелыми металлами.

В ходе четырехнедельного исследования работников завода по производству автомобильных аккумуляторов (чрезмерное воздействие свинца) было обнаружено, что чеснок снижает уровень свинца в крови на 19%. Он также уменьшил некоторые симптомы отравления свинцом, включая головные боли и высокое кровяное давление.

Три дозы чеснока в день были более эффективны, чем препарат D-пеницилламин, для уменьшения симптомов.

Последнее слово: одно исследование показывает, что чеснок значительно снижает вредное воздействие свинца на организм и связанные с этим симптомы.

10. Чеснок может улучшить здоровье костей

В настоящее время еще не проводились исследования влияния чеснока на снижение костной массы у людей.

Однако в исследованиях на грызунах было замечено, что он минимизирует потерю костной массы за счет повышения уровня эстрогена у самок.

В другом исследовании с участием женщин в менопаузе было замечено, что ежедневное употребление сухого экстракта чеснока (эквивалентного 2 граммам свежего чеснока) значительно снижало наличие маркера, известного как дефицит эстрогена.

Поэтому можно сделать вывод, что чеснок оказывает благотворное влияние на здоровье костей у женщин.

Кроме того, было замечено, что такие продукты, как чеснок и лук, оказывают благотворное влияние на здоровье больных остеоартритом.

Последнее слово: было замечено, что чеснок обеспечивает ряд преимуществ для здоровья костей, повышая уровень эстрогена у самок грызунов, но для подтверждения этих наблюдений необходимы дальнейшие исследования на людях.

11. Чеснок легко есть и он приятен на вкус

Хотя последний пункт в этом списке не относится к преимуществам для здоровья, этот аспект не менее важен.

Дело в том, что чеснок очень легко включить в рацион и он прекрасен на вкус.

Он дополняет большинство соленых блюд, но особенно супы и соусы. Сильный аромат чеснока также придает приятный оттенок изысканным рецептам.

Чеснок можно купить в разных формах, от целых зубчиков и однородных паст до порошков и пищевых добавок, таких как экстракт чеснока и чесночное масло.

Минимальная эффективная доза для лечебных целей - одна гвоздика между приемами пищи два-три раза в день.

Однако есть и обратная сторона употребления чеснока - например, он вызывает неприятный запах изо рта. Кроме того, у некоторых людей есть аллергия на чеснок.

Если вы страдаете заболеваниями, связанными с кровотечением, или принимаете препараты, разжижающие кровь, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем увеличить потребление чеснока.

Активный ингредиент аллицин высвобождается только при раздавливании свежего чеснока или другом способе дробления. Если его варить перед измельчением, полезные свойства будут менее эффективны.

Поэтому лучше всего использовать чеснок в свежем виде или раздавив его и растолчив в течение некоторого времени перед добавлением в рецепты.

Один из самых удобных способов использования чеснока - раздавить несколько зубчиков свежего чеснока в чеснокодавилке, затем смешать их с оливковым маслом экстра вирджин и щепоткой соли. Получается полезный и особенно вкусный соус.

12. Что еще?

На протяжении тысячелетий люди верили, что чеснок обладает целебными свойствами. Теперь у нас есть научное доказательство.

Grauzdētas sojas pupiņas ir garda uzkoda!
Vai tiešām termogēnie tauku dedzināšanas līdzekļi ir tik efektīvi?

Ваша Корзина

Присоединяйтесь к 35,000+ клиентам, которые изменили свою физическую форму с помощью Vitamins.lv.

Ваша корзина в настоящее время пуста

Вам может понравиться...

Ваш Список Желаний